Уход за больными и пожилыми людьми

Обустройство квартиры для человека с болями в спине

obustroystvo-kvartiryi-dlya-cheloveka-s-bolyami-v-spineВсе люди, без исключения в любом возрасте могут столкнуться с болями в спине. Подобные проблемы возникают зачастую у старшего населения, но иногда постоянными пациентами в клиниках, которые жалуются на боли в пояснице, являются люди 20-30 лет. Это не странно, потому что первоначальные проявления остеохондроза начинают быть заметны уже в молодые годы. При такой обстановке важно понимать, что человек, который страдает от резких болей в спине постоянно находиться в дискомфорте, от ограничен в своих возможностях. Поэтому стоит правильно обустроить жилье, чтобы пациент мог чувствовать себя в комфорте.

Виды остеохондроза:

• Остеохондроз, что поражает шейный отдел позвоночника (его можно наблюдать и у молодёжи);

• остеохондроз грудного отдела (возникает реже всего);

• остеохондроз пояснично-крестцового отдела;

• распространенный остеохондроз (поражаются одновременно два или все отделы позвоночника).

В зависимости от вида остеохондроза можно ощущать различные виды боли, которые сопровождаются своими «особыми» изменениями в организме. Чтобы уберечь себя от неожиданных последствий, по первым же заметным проявлениям рекомендуем обратиться к доктору, который поможет вам начать правильное лечение.

И так, начнем об обустройстве дома. Ванная комната является одним из самых опасных мест. Ведь именно здесь получают травмы. Именно поэтому ванную нужно оборудовать самой первой, чтобы больной человек чувствовал себя в ней уютно и уверенно. Стоит знать о ряде первоначальных изменений, которые считаются обязательными:

• Положите на пол нескользкие коврики.

• Установите специальные перила и поручни для ванной.

• Купите специальные ступеньки для ванной или трехсекционный стул с регулировкой высоты ножек.

• Монтируйте раковину, чтобы можно было изменять высоту или поручень, огибающий раковину так, чтобы на него можно было опереться.

• Прикрепите к стене возле ванной специальный табурет, чтобы человек мог мыться сидя.

Следующим этапом будет обустройство туалета. Пожилым людям очень сложно ходить самим в туалеты, если они еще страдают от проблем с болями в спине. По этому делу продаются специальные стулья-туалеты, но они стоят дороговато. И не все пациенты решаются на этот шаг. Но, со всех всевозможных вариантов, это один самый адекватный. Если же вам не подходит эта идея, то предлагаем следующее:

• Монтируйте в туалет поручни.

• Увеличьте высоту сидения специальными насадками.

И заключающей комнатой для обустройства будет спальня. Потому что именно здесь пожилые люди проводят большую часть своего времени. И именно поэтому пребывание здесь нужно сделать максимально комфортным и подстроить под них. Будет очень выгодно купить специальную функциональную кровать. Подобные кровати можно видеть в больницах. С их помощью можно регулировать наклон, высоту и прочие. Эти кровати есть двух видов: механические и технические. Естественно, от этого зависит и цена. Но, можно оборудовать спальню и самому.

Источник: http://spinet.ru/public/obustroistvo-kvartiry.php

Дата публикации: Декабрь 7, 2016