Уход за больными и пожилыми людьми

Уход за больным при психических расстройствах

Уход за психически больным человеком — дело весьма нелегкое и требующего тонкого подхода. Рекомендации, по уходу за психическим больным:
•    Будьте всегда начеку, психически больной человек в любой момент может «отколоть номер».
•    Будьте вежливы, терпеливы и находчивы, старайтесь по-хорошему относиться к пациенту.
•    Не стоит сюсюкать или грубо общаться с лицами, страдающими заболевания психики.
•    Нужно избегать громкой музыки или звуков.

Меры безопасности при уходе за психически больным

•    Запрещается вести разговоры о болезни в присутствии больного, подшучивать или издеваться над ним. Это может негативно отразиться на процессе выздоровления.
•    Необходимо убрать все санитарно-гигиенические средства, бытовую химию, лекарства и химические препараты, режущие острые предметы, нитки и веревки, спиртное из комнаты больного.
•    Общаться только спокойным и уравновешенным тоном, никогда не давать психически больному острые и режущие предметы. Особенно при склонностях к суициду.
•    Никогда не оставлять его одного.

Особенности ухода за психически больными

Некоторые лица, страдающие психическими расстройствами, склонны скапливать лекарственные препараты, с целью выпить их все разом. Это чревато отравлением и гибелью пациента. Поэтому важно следить за своевременным приемом лекарств и не оставлять их у больного. Если нет возможности организовать постоянный надзор за психически больным со стороны родственников, то для ухода за ним лучше всего нанять профессиональную сиделку. Она проконтролирует пациента, обеспечит его безопасность. Найти сиделку можно через знакомых, по объявлениям, в сети Internet, в кадровых агентствах и патронажных компаниях.

Психически больной человек не способен адекватно оценить свое состояние, не может контролировать свои естественные отправления. Поэтому в задачу сиделки по уходу за психически больным входит обязанность следить за чистотой его тела, а также – за его стулом. При необходимости пациенту дается слабительное и делается клизма. В случае оправления нужды под себя, производится переодевание и мытье пациента. Кроме того, ежедневные гигиенические процедуры и переодевание пациента производятся утром и перед сном.

Если вам нужен уход за психически больным человеком, обращайтесь в патронажную компанию. И вам подберут квалифицированную и опытную сиделку.

Дата публикации: Декабрь 21, 2012