Уход за больными и пожилыми людьми

Ежедневные обязательные (простые) манипуляции

уход за больнымиВ процессе ухода за ребенком медицинскому персоналу детских отделений постоянно приходится проводить термометрию, определять массу тела, измерять рост, купать детей. Владение техникой проведения этих манипуляций обязательно. Они выполняются медицинской сестрой (младшей медицинской сестрой) ежедневно и составляют основу лечебно-охранительного режима.
Термометрия. У здорового ребенка температура тела зависит от процессов теплопродукции и теплоотдачи и является постоянной величиной. Считается, что она не превышает 37 *С, вечером температура на несколько десятых градуса выше, чем утром. В прямой кишке температура на 1 «С выше, чем температура кожи в подмышечной и паховой областях.
Основные места измерения температуры тела: подмышечная впадина, паховая складка, прямая кишка. Детям старше 1 года термометр ставят в подмышечную впадину, а у детей грудного возраста предпочтительнее измерение температуры в паховой складке.
Измерение проводят медицинским ртутным (максимальным) термометром. Перед процедурой термометр необходимо встряхнуть, чтобы столбик ртути опустился ниже отметки 35 °С. Влага охлаждает ртуть, поэтому перед измерением температуры необходимо протереть подмышечную впадину полотенцем. Термометр устанавливают так, чтобы ртутный резервуар со всех сторон соприкасался с телом на глубине подмышечной впадины. У детей младшего возраста термометр необходимо поддерживать, чтобы он не смещался.
Правила измерения температуры тела в стационаре: 1) температуру тела измеряют ежедневно в одно и то же время (6.00—8.00 и 16.00—18.00); 2) натощак; 3) в покое, но не ранее чем через 30—40 мин после пробуждения; 4) в одном и том же месте, на одной и той же стороне тела; 5) измерение проводят не менее 10 мин.
Данные термометрии записывают в медицинские карты стационарного больного, заносят в температурный лист, передают ежедневно в стол справок.
Хранить медицинские термометры следует в стеклянной посуде, на дно которой кладут слой ваты и наливают дезинфицирующий раствор (0,5 % раствор хлорамина). После проведения термометрии использованный термометр опускают в посуду с дезинфицирующим раствором, затем насухо вытирают, после чего его можно использовать снова.
У тяжелобольных измерение проводят чаще, каждые 2 или 3 ч. Если температура тела контролируется с помощью кожных термометров, то их показания следует сверять с ректальной температурой, так как при шоке и других состояниях, связанных с вазоконстрикцией, показатели температуры тела и кожных покровов могут значительно отличаться друг от друга.
Электронные термометры с быстрой выдачей информации и цифровой индикацией более эффективны, чем обычные ртутные. Для экспресс-диагностики гипертермии могут быть использованы термометры на жидких кристаллах (test-fever). С их помощью нельзя определить точную температуру, они фиксируют сам факт ее повышения (свыше 37 *С). Специальную пластинку прикладывают на область лба не менее чем на 15 с. Буквы N и F характеризуют температуру тела: если высвечивается буква N, то температура тела нормальная, если обе буквы (N и F) — повышена.

Дата публикации: Апрель 16, 2010
Метки: , , ,